06. August 2013 20:30

Bullen gegen Lankowitz 

ÖFB-Cup: Austria muss nach Kalsdorf

Cup-Sieger Pasching fordert Bundesligist Wacker Innsbruck.

ÖFB-Cup: Austria muss nach Kalsdorf
© GEPA

Sturm Graz gegen Wiener Neustadt ist das einzige Duell zweier Bundesligisten in der zweiten Runde des österreichischen Fußball-Cups. Auch für Wacker Innsbruck hielt die Auslosung am Dienstagabend aber ein spannendes Los bereit: Der Tiroler Bundesligist trifft auf den FC Pasching, den Regionalligisten und Titelverteidiger aus der Vorsaison.

Auf die übrigen verbliebenen Oberhaus-Clubs warten zumindest von der Papierform her wesentlich einfachere Aufgaben. Meister Austria Wien (SC Kalsdorf) und Admira Wacker Mödling (FAC Team für Wien) treffen jeweils auf Regionalliga-Vertreter, der WAC (SC Pinkafeld) und die SV Ried (Dornbirner SV) bekommen es mit Landesliga-Clubs zu tun. Vizemeister Salzburg trifft auf den FC Lankowitz und damit einen Vertreter der steirischen Oberliga (5. Spielklasse).

Regionalligist LASK, der in der ersten Runde Rapid eliminierte, duelliert sich mit Erste-Liga-Club St. Pölten. Die ebenfalls drittklassige Austria aus Salzburg, Mitte Juli Sargnagel für Grödig, erwartet Bundesliga-Absteiger Mattersburg.

Alle Cup-Partien der zweiten Runde im Überblick:

SK Austria Klagenfurt vs. SC/ESV Parndorf
SKU Ertl-Glas Amstetten vs. Cashpoint SCR Altach
FC Freizeitinsel Piberstein Lankowitz vs. FC Red Bull Salzburg
SAK Posojilnica Zveza Bank vs. TSV Lopocasport Hartberg
LASK Linz vs. SKN St. Pölten
Villacher SV vs. KSV 1919
SK Vorwärts Steyr vs. SC Austria Lustenau
FAC Team für Wien vs. FC Admira Wacker Mödling
1. SC Wewalka Sollenau vs. First Vienna FC 1894
SC Herz Pinkafeld vs. RZ Pellets WAC
HELLA Dornbirner Sportverein vs. SV Josko Ried
FC Pasching vs. FC Wacker Innsbruck
SV Austria Salzburg vs. SV Bauwelt Koch Mattersburg
SC Mannsdorf vs. SV Horn
SC Copacabana Kalsdorf vs. FK Austria Wien
SK Puntigamer Sturm Graz vs. SC Wiener Neustadt

Nächste Seite: Der LIVE-Ticker zum Nachlesen




Posten Sie Ihre Meinung Neu anmelden Login |
1 Posting
Sprinter (GAST) meint am 07.08.2013 00:29:39 ANTWORTEN >
Diese Ledertreter, diese Laberlsucher können mir gestohlen bleiben. 22 planlos umherirrende laufen einer Wuchtel nach. Wer findet das normal??????????????
Seiten: 1
Sport-Videos
Bundesliga Tabelle mehr >
1. Red Bull Salzburg 32 102:29 74
2. Rapid Wien 32 52:35 52
3. Austria Wien 32 52:38 49
4. SV Grödig 32 58:64 46
5. SV Ried 32 49:55 40
6. Sturm Graz 32 49:51 39
7. Wolfsberg 32 47:58 38
8. FC Admira 32 46:56 34
9. SC Wr. Neustadt 32 34:75 33
10. FC Wacker Innsbruck 32 35:63 24
Topstories Fußball
Bundesliga Ergebnisse mehr >
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
Ergebnis
05.10 16:30 Wolfsberg SV Ried 1:1 (0:0)
05.10 19:00 SV Grödig Sturm Graz 0:1 (0:0)
05.10 19:00 FC Wacker Innsbruck FC Admira 3:3 (1:2)
06.10 16:30 Austria Wien Red Bull Salzburg 1:2 (1:1)
06.10 19:00 SC Wr. Neustadt Rapid Wien 0:0 (0:0)
Ergebnis
19.10 16:30 Red Bull Salzburg FC Wacker Innsbruck 6:0 (4:0)
19.10 19:00 FC Admira SV Grödig 0:4 (0:2)
19.10 19:00 SV Ried Austria Wien 1:1 (1:1)
19.10 19:00 Wolfsberg SC Wr. Neustadt 1:1 (0:1)
20.10 16:30 Rapid Wien Sturm Graz 2:2 (0:2)
Ergebnis
26.10 16:30 FC Wacker Innsbruck Wolfsberg 1:2 (0:2)
26.10 19:00 SC Wr. Neustadt SV Ried 3:3 (2:1)
26.10 19:00 Sturm Graz FC Admira 0:2 (0:1)
27.10 16:30 Austria Wien Rapid Wien 0:1 (0:0)
27.10 19:00 SV Grödig Red Bull Salzburg 0:3 (0:1)
Ergebnis
02.11 16:30 Rapid Wien FC Admira 4:2 (2:1)
02.11 19:00 SV Ried FC Wacker Innsbruck 4:0 (1:0)
02.11 19:00 Red Bull Salzburg Sturm Graz 1:0 (0:0)
02.11 19:00 Wolfsberg SV Grödig 1:1 (0:0)
03.11 16:30 SC Wr. Neustadt Austria Wien 0:3 (0:2)
Ergebnis
09.11 16:30 FC Wacker Innsbruck SC Wr. Neustadt 4:0 (3:0)
09.11 19:00 Austria Wien Wolfsberg 1:0 (0:0)
09.11 19:00 Sturm Graz SV Ried : (:)
10.11 16:30 SV Grödig Rapid Wien 2:2 (1:0)
10.11 19:00 FC Admira Red Bull Salzburg 3:1 (0:0)
27.11 18:30 Sturm Graz SV Ried 2:0 (0:0)
Ergebnis
23.11 16:30 Wolfsberg Sturm Graz : (:)
23.11 19:00 SC Wr. Neustadt SV Grödig 0:2 (0:1)
23.11 19:00 SV Ried FC Admira 2:2 (1:1)
23.11 19:00 FC Wacker Innsbruck Austria Wien 0:5 (0:3)
24.11 16:30 Rapid Wien Red Bull Salzburg 2:1 (1:1)
11.12 18:30 Wolfsberg Sturm Graz 2:1 (1:1)
Ergebnis
30.11 16:30 SV Grödig Austria Wien 1:0 (0:0)
30.11 19:00 FC Admira Wolfsberg 3:0 (1:0)
30.11 19:00 Sturm Graz SC Wr. Neustadt 2:3 (1:3)
01.12 16:30 Red Bull Salzburg SV Ried 4:0 (1:0)
01.12 19:00 Rapid Wien FC Wacker Innsbruck 3:0 (1:0)
Ergebnis
03.12 20:30 Austria Wien Sturm Graz 3:2 (2:1)
04.12 20:30 SC Wr. Neustadt FC Admira 1:0 (0:0)
04.12 20:30 SV Ried Rapid Wien 2:0 (1:0)
04.12 20:30 FC Wacker Innsbruck SV Grödig 5:3 (1:1)
04.12 20:30 Wolfsberg Red Bull Salzburg 1:2 (0:0)
Ergebnis
07.12 16:30 SC Wr. Neustadt Red Bull Salzburg : (:)
07.12 19:00 Austria Wien FC Admira 2:2 (2:1)
07.12 19:00 SV Grödig SV Ried 3:0 (0:0)
07.12 19:00 FC Wacker Innsbruck Sturm Graz 0:1 (0:1)
08.12 16:30 Wolfsberg Rapid Wien 2:1 (0:0)
02.02 14:00 SC Wr. Neustadt Red Bull Salzburg 1:5 (0:3)
Webtipps
Erste Liga Ergebnisse mehr >
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
Ergebnis
07.03 18:30 SV Horn TSV Hartberg 0:2 (0:0)
07.03 18:30 SCR Altach Vienna 2:2 (0:1)
07.03 18:30 FC Liefering Austria Lustenau 2:4 (0:3)
07.03 18:30 SC/ESV Parndorf SKN St. Pölten 0:0 (0:0)
07.03 20:30 SV Kapfenberg SV Mattersburg 0:2 (0:1)
Ergebnis
10.03 18:30 SKN St. Pölten SV Horn 6:0 (1:0)
11.03 18:30 Austria Lustenau SV Kapfenberg 2:0 (2:0)
11.03 18:30 FC Liefering SC/ESV Parndorf 0:1 (0:1)
11.03 18:30 SV Mattersburg Vienna 1:1 (0:1)
11.03 18:30 TSV Hartberg SCR Altach 2:2 (2:0)
Ergebnis
14.03 18:30 Vienna FC Liefering 1:1 (1:1)
14.03 18:30 SCR Altach SKN St. Pölten 3:2 (2:2)
14.03 18:30 SV Mattersburg TSV Hartberg 2:2 (1:1)
14.03 18:30 SV Kapfenberg SC/ESV Parndorf 2:1 (0:0)
14.03 20:30 SV Horn Austria Lustenau 2:0 (2:0)
Ergebnis
21.03 18:30 SKN St. Pölten SV Mattersburg 2:2 (1:1)
21.03 18:30 Austria Lustenau TSV Hartberg 1:1 (1:0)
21.03 18:30 FC Liefering SV Horn 1:1 (1:1)
21.03 18:30 SV Kapfenberg Vienna 3:1 (1:0)
21.03 20:30 SC/ESV Parndorf SCR Altach 0:3 (0:2)
Ergebnis
24.03 18:30 SCR Altach Austria Lustenau 2:0 (0:0)
25.03 18:30 Vienna SKN St. Pölten 1:2 (0:2)
25.03 18:30 SV Horn SC/ESV Parndorf 1:3 (0:3)
25.03 18:30 SV Mattersburg FC Liefering 0:5 (0:1)
25.03 18:30 TSV Hartberg SV Kapfenberg 1:5 (0:3)
Ergebnis
28.03 18:30 Vienna Austria Lustenau 0:1 (0:0)
28.03 18:30 SKN St. Pölten TSV Hartberg 1:1 (1:1)
28.03 18:30 SCR Altach SV Horn 0:1 (0:1)
28.03 18:30 SV Kapfenberg FC Liefering 1:3 (1:0)
28.03 20:30 SC/ESV Parndorf SV Mattersburg 2:1 (2:1)
Ergebnis
04.04 18:30 SV Horn SV Kapfenberg 2:1 (1:1)
04.04 18:30 Austria Lustenau SC/ESV Parndorf 1:0 (0:0)
04.04 18:30 FC Liefering SKN St. Pölten 3:0 (1:0)
04.04 18:30 SV Mattersburg SCR Altach 1:1 (0:1)
04.04 20:30 TSV Hartberg Vienna 2:1 (1:0)
Ergebnis
07.04 18:30 Vienna SV Horn 2:2 (0:0)
08.04 18:30 SKN St. Pölten SV Kapfenberg 2:1 (0:0)
08.04 18:30 SCR Altach FC Liefering 1:1 (0:0)
08.04 18:30 SV Mattersburg Austria Lustenau 2:1 (1:1)
08.04 18:30 TSV Hartberg SC/ESV Parndorf 2:0 (1:0)