30. Mai 2012 13:48

Stöger-Nachfolger 

Pfeifenberger neuer Neustadt-Coach

Stöger wechselt zur Austria, Ex-Salzburger Pfeifenberger übernimmt Wr. Neustadt.

Pfeifenberger neuer Neustadt-Coach
© GEPA

Zwei Wochen nach Saisonende ist das Trainerkarussell der Fußball-Bundesliga noch einmal so richtig in Fahrt gekommen. Unmittelbar nach der offiziellen Bestätigung des Wechsels von Trainer Peter Stöger vom SC Wiener Neustadt zur Wiener Austria gaben die Niederösterreicher am Mittwoch ihren neuen Coach bekannt: Heimo Pfeifenberger fungiert ab sofort als Betreuer der Blau-Weißen, die im abgelaufenen Spieljahr als Tabellenneunter relativ sicher den Klassenerhalt schafften.

Spielwiese
"Neben jungen talentierten Spielern bietet der SCWN auch eine Plattform für aufstrebende Trainer aus Österreich", begründete Wiener-Neustadt-Präsident Manfred Rottensteiner die Entscheidung, dem 45-jährigen Salzburger seinen ersten Job in der höchsten Spielklasse zu verschaffen.

Bisherige Trainerstationen
Pfeifenberger sammelte bisher als Trainer bei SV Grödig (2007 - 2008, 2010 - Mai 2012) Erfahrung in der Ersten Liga, außerdem arbeitete er unter anderem von 2009 bis 2010 als Co-Trainer des damaligen ÖFB-U21-Teamchefs Andreas Herzog. Weitere Stationen waren die Nachwuchsabteilung von Red-Bull-Salzburg (2005 - 2007) und der Regionalliga-Club Axams-Götzens (2010).

Erfolgreiche Spielerkarriere
Als Spieler brachte es Pfeifenberger auf zwei WM-Teilnahmen. 1990 wurde der damalige Stürmer nicht eingesetzt, 1998 hingegen stand er in allen drei Partien auf dem Platz. Mit seinem "Herzensclub" Austria Salzburg wurde der 40-fache Internationale (9 Tore) 1994 und 1995 Meister, schaffte es 1994 bis ins UEFA-Cup-Finale und im gleichen Jahr in die Gruppenphase der Champions League. Von 1996 bis 1998 folgte ein Auslands-Aufenthalt bei Werder Bremen, ehe er seine Karriere in Salzburg ausklingen ließ.

Abstiegskampf wartet

Als Trainer schaffte Pfeifenberger mit Grödig zweimal (2008, 2010) den Aufstieg in die Erste Liga, zuletzt wurde sein auslaufender Vertrag aber nicht verlängert. In Wiener Neustadt wartet auf den Salzburger ein harter Abstiegskampf, schließlich kommen den Niederösterreichern bis Saisonbeginn im Juli nach den Abgängen von Mario Reiter und Andreas Schicker wohl noch weitere Leistungsträger abhanden. Dafür wechseln Mittelfeldspieler Christoph Freitag und Stürmer Dario Tadic am Mittwoch von der Austria zu Wiener Neustadt.

Durch Pfeifenbergers Engagement werden in der bevorstehenden Spielzeit fünf von zehn Bundesligisten von Mitgliedern des ÖFB-WM-Teams 1998 betreut - neben dem Salzburger sind dies Stöger, Peter Schöttel (Rapid), Dietmar Kühbauer (Admira) und Walter Kogler (Wacker Innsbruck).




Posten Sie Ihre Meinung Neu anmelden Login |
Sport-Videos
Bundesliga Tabelle mehr >
1. Red Bull Salzburg 33 105:31 77
2. Rapid Wien 33 54:37 53
3. Austria Wien 33 55:39 52
4. SV Grödig 33 60:66 47
5. Sturm Graz 33 51:52 42
6. SV Ried 33 50:57 40
7. Wolfsberg 33 48:61 38
8. FC Admira 33 48:59 34
9. SC Wr. Neustadt 33 35:78 33
10. FC Wacker Innsbruck 33 38:64 27
Topstories Fußball
Bundesliga Ergebnisse mehr >
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
Ergebnis
05.10 16:30 Wolfsberg SV Ried 1:1 (0:0)
05.10 19:00 SV Grödig Sturm Graz 0:1 (0:0)
05.10 19:00 FC Wacker Innsbruck FC Admira 3:3 (1:2)
06.10 16:30 Austria Wien Red Bull Salzburg 1:2 (1:1)
06.10 19:00 SC Wr. Neustadt Rapid Wien 0:0 (0:0)
Ergebnis
19.10 16:30 Red Bull Salzburg FC Wacker Innsbruck 6:0 (4:0)
19.10 19:00 FC Admira SV Grödig 0:4 (0:2)
19.10 19:00 SV Ried Austria Wien 1:1 (1:1)
19.10 19:00 Wolfsberg SC Wr. Neustadt 1:1 (0:1)
20.10 16:30 Rapid Wien Sturm Graz 2:2 (0:2)
Ergebnis
26.10 16:30 FC Wacker Innsbruck Wolfsberg 1:2 (0:2)
26.10 19:00 SC Wr. Neustadt SV Ried 3:3 (2:1)
26.10 19:00 Sturm Graz FC Admira 0:2 (0:1)
27.10 16:30 Austria Wien Rapid Wien 0:1 (0:0)
27.10 19:00 SV Grödig Red Bull Salzburg 0:3 (0:1)
Ergebnis
02.11 16:30 Rapid Wien FC Admira 4:2 (2:1)
02.11 19:00 SV Ried FC Wacker Innsbruck 4:0 (1:0)
02.11 19:00 Red Bull Salzburg Sturm Graz 1:0 (0:0)
02.11 19:00 Wolfsberg SV Grödig 1:1 (0:0)
03.11 16:30 SC Wr. Neustadt Austria Wien 0:3 (0:2)
Ergebnis
09.11 16:30 FC Wacker Innsbruck SC Wr. Neustadt 4:0 (3:0)
09.11 19:00 Austria Wien Wolfsberg 1:0 (0:0)
09.11 19:00 Sturm Graz SV Ried : (:)
10.11 16:30 SV Grödig Rapid Wien 2:2 (1:0)
10.11 19:00 FC Admira Red Bull Salzburg 3:1 (0:0)
27.11 18:30 Sturm Graz SV Ried 2:0 (0:0)
Ergebnis
23.11 16:30 Wolfsberg Sturm Graz : (:)
23.11 19:00 SC Wr. Neustadt SV Grödig 0:2 (0:1)
23.11 19:00 SV Ried FC Admira 2:2 (1:1)
23.11 19:00 FC Wacker Innsbruck Austria Wien 0:5 (0:3)
24.11 16:30 Rapid Wien Red Bull Salzburg 2:1 (1:1)
11.12 18:30 Wolfsberg Sturm Graz 2:1 (1:1)
Ergebnis
30.11 16:30 SV Grödig Austria Wien 1:0 (0:0)
30.11 19:00 FC Admira Wolfsberg 3:0 (1:0)
30.11 19:00 Sturm Graz SC Wr. Neustadt 2:3 (1:3)
01.12 16:30 Red Bull Salzburg SV Ried 4:0 (1:0)
01.12 19:00 Rapid Wien FC Wacker Innsbruck 3:0 (1:0)
Ergebnis
03.12 20:30 Austria Wien Sturm Graz 3:2 (2:1)
04.12 20:30 SC Wr. Neustadt FC Admira 1:0 (0:0)
04.12 20:30 SV Ried Rapid Wien 2:0 (1:0)
04.12 20:30 FC Wacker Innsbruck SV Grödig 5:3 (1:1)
04.12 20:30 Wolfsberg Red Bull Salzburg 1:2 (0:0)
Ergebnis
07.12 16:30 SC Wr. Neustadt Red Bull Salzburg : (:)
07.12 19:00 Austria Wien FC Admira 2:2 (2:1)
07.12 19:00 SV Grödig SV Ried 3:0 (0:0)
07.12 19:00 FC Wacker Innsbruck Sturm Graz 0:1 (0:1)
08.12 16:30 Wolfsberg Rapid Wien 2:1 (0:0)
02.02 14:00 SC Wr. Neustadt Red Bull Salzburg 1:5 (0:3)
Webtipps
Erste Liga Ergebnisse mehr >
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
Ergebnis
07.03 18:30 SV Horn TSV Hartberg 0:2 (0:0)
07.03 18:30 SCR Altach Vienna 2:2 (0:1)
07.03 18:30 FC Liefering Austria Lustenau 2:4 (0:3)
07.03 18:30 SC/ESV Parndorf SKN St. Pölten 0:0 (0:0)
07.03 20:30 SV Kapfenberg SV Mattersburg 0:2 (0:1)
Ergebnis
10.03 18:30 SKN St. Pölten SV Horn 6:0 (1:0)
11.03 18:30 Austria Lustenau SV Kapfenberg 2:0 (2:0)
11.03 18:30 FC Liefering SC/ESV Parndorf 0:1 (0:1)
11.03 18:30 SV Mattersburg Vienna 1:1 (0:1)
11.03 18:30 TSV Hartberg SCR Altach 2:2 (2:0)
Ergebnis
14.03 18:30 Vienna FC Liefering 1:1 (1:1)
14.03 18:30 SCR Altach SKN St. Pölten 3:2 (2:2)
14.03 18:30 SV Mattersburg TSV Hartberg 2:2 (1:1)
14.03 18:30 SV Kapfenberg SC/ESV Parndorf 2:1 (0:0)
14.03 20:30 SV Horn Austria Lustenau 2:0 (2:0)
Ergebnis
21.03 18:30 SKN St. Pölten SV Mattersburg 2:2 (1:1)
21.03 18:30 Austria Lustenau TSV Hartberg 1:1 (1:0)
21.03 18:30 FC Liefering SV Horn 1:1 (1:1)
21.03 18:30 SV Kapfenberg Vienna 3:1 (1:0)
21.03 20:30 SC/ESV Parndorf SCR Altach 0:3 (0:2)
Ergebnis
24.03 18:30 SCR Altach Austria Lustenau 2:0 (0:0)
25.03 18:30 Vienna SKN St. Pölten 1:2 (0:2)
25.03 18:30 SV Horn SC/ESV Parndorf 1:3 (0:3)
25.03 18:30 SV Mattersburg FC Liefering 0:5 (0:1)
25.03 18:30 TSV Hartberg SV Kapfenberg 1:5 (0:3)
Ergebnis
28.03 18:30 Vienna Austria Lustenau 0:1 (0:0)
28.03 18:30 SKN St. Pölten TSV Hartberg 1:1 (1:1)
28.03 18:30 SCR Altach SV Horn 0:1 (0:1)
28.03 18:30 SV Kapfenberg FC Liefering 1:3 (1:0)
28.03 20:30 SC/ESV Parndorf SV Mattersburg 2:1 (2:1)
Ergebnis
04.04 18:30 SV Horn SV Kapfenberg 2:1 (1:1)
04.04 18:30 Austria Lustenau SC/ESV Parndorf 1:0 (0:0)
04.04 18:30 FC Liefering SKN St. Pölten 3:0 (1:0)
04.04 18:30 SV Mattersburg SCR Altach 1:1 (0:1)
04.04 20:30 TSV Hartberg Vienna 2:1 (1:0)
Ergebnis
07.04 18:30 Vienna SV Horn 2:2 (0:0)
08.04 18:30 SKN St. Pölten SV Kapfenberg 2:1 (0:0)
08.04 18:30 SCR Altach FC Liefering 1:1 (0:0)
08.04 18:30 SV Mattersburg Austria Lustenau 2:1 (1:1)
08.04 18:30 TSV Hartberg SC/ESV Parndorf 2:0 (1:0)