Transfer-Überblick

Transfer-Überblick

1 / 2

Alle Zu- und Abgänge des Sommers

RED BULL SALZBURG (Trainer: Huub Stevens/NED)
Zugänge: Jakob Jantscher (Sturm Graz), Gonzalo Zarate (ARG/Grasshoppers Zürich), David Mendes da Silva (NED/AZ Alkmaar), Gerhard Tremmel (GER/Energie Cottbus), Alexander Walke (GER/Hansa Rostock), Niclas Heimann (GER/Chelsea), Stefan Hierländer (Austria Kärnten), Joaquin Boghossian (URU, Newell's Old Boys/ARG), Alan Douglas Borges de Carvalho (BRA/Fluminense)

Abgänge: Marc Janko (Twente Enschede), Alexander Zickler (LASK), Barry Opdam (Volendam), Stefan Ilsanker (Mattersburg), Christoph Kröpfl (Kapfenberger SV), Heinz Arzberger (Karriereende), Karel Pitak (Jablonec), Somen Tchoyi (West Bromwich), Djordje Rakic (1860 München), Admir Vladavic (MSK Zilina)

AUSTRIA WIEN (Trainer: Karl Daxbacher)
Zu: Georg Margreitter (LASK), Patrick Salomon (Austria Lustenau), Peter Hlinka (SVK/Sturm Graz), Marko Stankovic (Triestina), Andreas Tiffner (BW Linz), Fernando Troyansky (ARG/Austria Kärnten)

Ab: Rubin Okotie (1. FC Nürnberg), Jacek Bak (Karriereende), Michael Madl (SC Wr. Neustadt), Eldar Topic (Vienna), Matthias Hattenberger (Grödig), Emin Sulimani (LASK), Mamadou Diabang (VfL Osnabrück), Joachim Standfest (Sturm Graz)

RAPID WIEN (Trainer: Peter Pacult)
Zu: Mario Sonnleitner (Sturm Graz), Christoph Saurer (LASK), Tanju Kayhan (SC Wr. Neustadt), Atdhe Nuhiu (SV Ried), Thomas Hinum (Austria Kärnten), Jan Vennegoor of Hesselink (NED/Hull City)

Ab: Nikica Jelavic (Glasgow Rangers), Branko Boskovic (D.C. United), Christian Thonhofer (SC Wr. Neustadt), Muhammed Ildiz (Wacker Innsbruck), Christoph Schößwendter (FC Lustenau), Milan Jovanovic

STURM GRAZ (Trainer: Franco Foda)
Zu: Silvije Cavlina (CRO/LASK), Thomas Burgstaller (SV Ried), Imre Szabics (HUN/FC Augsburg), Joachim Standfest (Austria Wien), Dominic Pürcher (TSV Hartberg), Timo Perthel (GER/Werder Bremen), Patrick Mevoungou (CAM/Canon Yaounde)

Ab: Jakob Jantscher (RB Salzburg), Daniel Beichler (Hertha BSC), Peter Hlinka (Austria), Mario Sonnleitner (Rapid), Christian Prawda (Austria Klagenfurt), Andreas Lukse (Vienna), Ilia Kandelaki (Inter Baku), Fabian Lamotte, Klemen Lavric, Patrick Scherrer (Altach), Luca Tauschmann, Dean Maric, Edin Salkic (alle Hartberg)

SC WR. NEUSTADT (Trainer: Peter Schöttel)
Zu: Michael Madl (Austria Wien), Christian Thonhofer (Rapid), Andreas Schicker (Admira)

Ab: Ronald Gercaliu (FC Ingolstadt), Tanju Kayhan (Rapid), Patrick Niklas (SC Ritzing), Petr Johana (Mlada Boleslav), Daniel Dunst, Mensur Kurtisi (Al Taawon) 

SV MATTERSBURG (Trainer: Franz Lederer)
Zu: Patrick Bürger (TSV Hartberg), Stefan Ilsanker, David Schartner (beide Salzburg Juniors)
Ab: Thomas Wagner (Stegersbach), Goce Sedloski (Mattersburg Amateure), Cem Atan (Genclerbirligi), Mario Lösch, Tomas Sedlak, Ostoja Stjepanovic, Josef Hamouz

LASK LINZ (Trainer: Helmut Kraft)
Zu: Alexander Zickler (GER/RB Salzburg), Thomas Mandl, Thomas Krammer (beide Admira), Daniel Kogler (FC Waidhofen/Ybbs), Robert Schellander (Kapfenberger SV), Ulrich Winkler (Wacker Innsbruck), Thomas Fröschl (FC Lustenau), Pavao Pervan (CRO/Pasching), Leonhard Kaufmann (Austria Kärnten), Emanuel Schreiner, Daniel Sobkova (beide Austria Lustenau), Patrick Derdak (Werder Bremen Amat.), Emin Sulimani (Austria), Klodian Duro (ALB/Apollon Limassol)

Ab: Jürgen Macho (Panionios Athen), Thomas Prager (Luzern), Georg Margreitter (Austria Wien), Christoph Saurer (Rapid), Silvije Cavlina (Sturm Graz), Mark Prettenthaler (SV Ried), Paul Bichelhuber (Admira), Sandro Zakany (WAC/St. Andrä), Marko Vujic (Austria Salzburg), Ali Hamdemir (BW Linz), Christoph Kobleder (FC Lustenau), Jürgen Panis (Pasching), Michael Zaglmair, Vidas Alunderis, Siegfried Rasswalder (Horn), Markus Weissenberger (Pregarten), Gardar Gunnlaugsson (Unterhaching)

SV RIED (Trainer: Paul Gludovatz)
Zu: Guillem Marti Misut (ESP/Sporting Mahones), Ivan Carril (ESP/Pontevedra), Michael Sammer (Union Vöcklamarkt), Mark Prettenthaler (LASK), Robert Zulj (AKA Linz), Jan Marc Riegler (Salzburg Juniors), Daniel Royer (Pasching), Wolfgang Hesl (GER/Hamburger SV)

Ab: Herwig Drechsel, Jonathan, Martin Grasegger (alle SV Grödig), Florian Sturm (FC Vaduz), Atdhe Nuhiu (Rapid), Thomas Burgstaller (Sturm Graz), Jasmin Pllana (SKU Amstetten), Michael Rajic (Pasching)

KAPFENBERGER SV (Trainer: Werner Gregoritsch)
Zu: Ralph Spirk (GAK), Matej Mavric (SLO/TuS Koblenz), Christoph Kröpfl (Salzburg Juniors), Machmadnaim Scharifi (RUS/Lok Moskau), Dominique Taboga (Tromsö), Filip Gacevski (SLO/NK Mura), Ibrahim Bingöl (College Leibnitz), Dieter Elsneg (Sampdoria Genua), Umut Kocin (TUR/Kayserispor)

Ab: Markus Scharrer (Seekirchen), Robert Schellander (LASK), Martin Eisl (Grödig), Georg Krenn (Admira Amateure), Marek Heinz (Ferencvaros Budapest), Mario Majstorovic (SC Columbia), Patrick Osoinik, Antonio di Salvo, Gerald Gansterer, Patrick Siegl, Mazan Moslehe

FC WACKER INNSBRUCK (Trainer: Walter Kogler)
Zu: Andreas Bammer (SCR Altach), Harald Pichler (Salzburg Juniors), Muhammed Ildiz (Rapid), Inaki Bea Jauregi (ESP/Murcia), Miran Burgic (SLO/AIK Solna), Ernst Öbster (RB New York), Tomas Abraham (CZE/1. FC Slovacko)

Ab: Ulrich Winkler (LASK), Mario Sara (FC Vaduz), Markus Unterrainer (FC Kufstein), Mathias Gstrein (WSG Wattens), Fabiano, Mossoro, Markus Obernosterer (Energie Cottbus)

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden
Jetzt Live
Diese Videos könnten Sie auch interessieren
Wiederholen
Jetzt NEU

oe24.TV im Livestream: 24 Stunden News!

Live auf oe24.TV 1 / 9

Top Gelesen 1 / 3

Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum