Schwere Gegner für Österreicher

Australian Open

Schwere Gegner für Österreicher

Koubek trifft auf Routinier Arthurs, Melzer gegen Karlovic, Bammer gegen Nummer 12 bei den Damen.

Österreichs fix im Hauptbewerb der am Montag beginnenden Australian Open engagiertes Trio hat am Freitag kein leichtes Los erhalten: Am schlimmsten erwischte Sybille Bammer, die gleich zum Auftakt gegen die als Nummer 12 gesetzte Russin Anna Tschakwetadse auf den Platz muss. Jürgen Melzer trifft auf den kroatischen Aufschlag-Riesen Ivo Karlovic, soferne sich der Niederösterreicher von seinem Virus rechtzeitig erholt, und Stefan Koubek spielt gegen den australischen Routinier Wayne Arthurs.

Raster Herren
1. Viertel
Roger Federer (SUI-1) - Björn Phau (GER)
Jonas Björkman (SWE) - Olivier Patience (FRA)
Simon Greul (GER) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Jan Hernych (CZE) - Michhail Juschnij (RUS-25)
Juan Carlos Ferrero (ESP-24) - Jan Hajek (CZE)
Danai Udomchoke (THA) - Martin Vassallo Arguello (ARG)
Feliciano Lopez (ESP) - Qualifikant
Nicolas Massu (CHI) - Novak Djokovic (SRB-14)
Marcos Baghdatis (CYP-11) - Rainer Schüttler (GER)
Gael Monfils (FRA) - Daniele Bracciali (ITA)
Gilles Simon (FRA) - Amer Delic (USA)
Filippo Volandri (ITA) - Richard Gasquet (FRA-18)
Jose Acasuso (ARG-27) - Sam Querrey (USA/WC)
Florent Serra (FRA) - Nicolas Devilder (FRA)
Ivo Karlovic (CRO) - Jürgen MELZER (AUT)
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) - Tommy Robredo (ESP-7)

2. Viertel
Ivan Ljubicic (CRO-4) - Mardy Fish (USA)
Nicolas Mahut (FRA) - Juan Monaco (ARG)
Stefan KOUBEK (AUT) - Wayne Arthurs (AUS/WC)
Qualifikant - Agustin Calleri (ARG-30)
Radek Stepanek (CZE-20) - Michael Llodra (FRA)
Lukas Dlouhy (CZE) - Qualifikant
Thomas Johansson (SWE) - Qualifikant
Kristian Pless (DEN) - David Ferrer (ESP-16)
Mario Ancic (CRO-9) - Go Soeda (JPN/WC)
Joachim Johansson (SWE) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Vincent Spadea (USA) - Igor Andrejew (RUS)
Jiri Vanek (CZE) - Dominik Hrbaty (SVK-22)
Marat Safin (RUS-26) - Benjamin Becker (GER)
Qualifikant - Paradorn Srichaphan (THA)
Marc Gicquel (FRA) - Alun Jones (AUS/WC)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/WC) - Andy Roddick (USA-6)

3. Viertel
David Nalbandian (ARG-8) - Janko Tipsarevic (SRB)
Qualifikant - Nicolas Lapentti (ECU)
Chris Guccione (AUS/WC) - Olivier Rochus (BEL)
Christophe Rochus (BEL) - Sebastien Grosjean (FRA-28)
Robin Söderling (SWE-23) - Florian Mayer (GER)
Andreas Seppi (ITA) - Qualifikant
Qualifikant - Qualifikant
Albert Montanes (ESP) - Tommy Haas (GER-12)
Tomas Berdych (CZE-13) - Hyung-Taik Lee (KOR)
Qualifikant - Robert Smeets (AUS/WC)
Max Mirnyi (BLR) - Luis Horna (PER)
Qualifikant - Dmitrij Tursunow (RUS-21)
Xavier Malisse (BEL-29) - Arnaud Clement (FRA)
Fabrice Santoro (FRA) - Igor Kunitsin (RUS)
Gilles Muller (LUX) - Gaston Gaudio (ARG)
Sergio Roitman (ARG) - Nikolaj Dawidenko (RUS-3)

4. Viertel
James Blake (USA-5) - Carlos Moya (ESP)
Peter Luczak (AUS/WC) - Qualifikant
Qualifikant - Qualifikant
Robby Ginepri (USA) - Nicolas Almagro (ESP-32)
Lleyton Hewitt (AUS-19) - Qualifikant
Frank Dancevic (CAN) - Victor Hanescu (ROM)
Juan Martin Del Potro (ARG) - Alessio Di Mauro (ITA)
Jewgenij Korolew (RUS) - Fernando Gonzalez (CHI-10)
Andy Murray (GBR-15) - Alberto Martin (ESP)
Fernando Verdasco (ESP) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Juan Ignacio Chela (ARG) - Potito Starace (ITA)
Paul Goldstein (USA) - Jarkko Nieminen (FIN-17)
Stanislas Wawrinka (SUI-31) - Kevin Kim (USA)
Julien Benneteau (FRA) - Qualifikant
Kristof Vliegen (BEL) - Philipp Kohlschreiber (GER)
Robert Kendrick (USA) - Rafael Nadal (ESP-2)

Raster Damen
1. Viertel
Maria Scharapowa (RUS-1) - Camille Pin (FRA)
Roberta Vinci (ITA) - Anastassia Rodionowa (RUS)
Qualifikantin - Meghann Shaughnessy (USA)
Emmanuelle Gagliardi (SUI) - Tathiana Garbin (ITA-30)
Vera Zwonarewa (RUS-22) - Tzipora Obziler (ISR)
Qualifikantin - Severine Bremond (FRA)
Warwara Lepschenko (UZB) - Agnieszka Radwanska (POL)
Vania King (USA) - Ana Ivanovic (SRB-13)
Anna Tschakwetadse (RUS-12) - Sybille BAMMER (AUT)
Julia Beygelzimer (UKR) - Laura Granville (USA)
Sophie Ferguson (AUS/WC) - Jelena Kostanic Tosic (CRO)
Qualifikantin - Samantha Stosur (AUS-24)
Flavia Pennetta (ITA-28) - Kaia Kanepi (EST)
Yung-Jan Chan (TPE) - Alicia Molik (AUS/WC)
Qualifikantin - Shuai Peng (CHN)
Madison Brengle (USA/WC) - Patty Schnyder (SUI-8)

2. Viertel
Kim Clijsters (BEL-4) - Wasilisa Bardina (RUS)
Akiko Morigami (JPN) - Tswetana Pironkowa (BUL)
Nicole Pratt (AUS) - Virginie Razzano (FRA)
Qualifikantin - Alona Bondarenko (UKR-29)
Anna-Lena Grönefeld (GER-17) - Qualifikantin
Ashley Harkleroad (USA) - Meng Yuan (CHN)
Emilie Loit (FRA) - Aravane Rezai (FRA)
Qualifikantin - Daniela Hantuchova (SVK-15)
Dinara Safina (RUS-9) - Jekaterina Byschkowa (RUS)
Youlia Fedossova (FRA/WC) - Catalina Castano (COL)
Qualifikantin - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Jelena Bowina (RUS) - Na Li (CHN-19)
Eleni Daniilidou (GRE-32) - Aiko Nakamura (JPN)
Olga Sawtschuk (UKR) - Sania Mirza (IND)
Qualifikantin - Emma Laine (FIN)
Nathalie Dechy (FRA) - Martina Hingis (SUI-6)

3. Viertel
Nadja Petrowa (RUS-5) - Tamarine Tanasugarn (THA)
Gisela Dulko (ARG) - Tian Tian Sun (CHN)
Michaella Krajicek (NED) - Qualifikantin
Serena Williams (USA) - Mara Santangelo (ITA-27)
Marion Bartoli (FRA-18) - Vera Duschewina (RUS)
Victoria Asarenka (BLR) - Juliana Fedak (UKR)
Melinda Czink (HUN) - Virginia Ruano Pascual (ESP)
Aleksandra Wozniak (CAN) - Jelena Jankovic (SRB-11)
Shahar Peer (ISR-16) - Romina Oprandi (ITA)
Edina Gallovits (ROM) - Meilen Tu (USA)
Zuzana Ondraskova (CZE) - Clarisa Fernandez (ARG)
Anna Smashnova (ISR) - Tatiana Golovin (FRA-20)
Maria Kirilenko (RUS-26) - Karolina Sprem (CRO)
Qualifikantin - Jelena Lichowzewa (RUS)
Iroda Tuljaganowa (UZB/WC) - Monique Adamczak (AUS/WC)
Jessica Moore (AUS/WC) - Swetlana Kusnezowa (RUS-3)

4. Viertel
Jelena Dementjewa (RUS-7) - Stephanie Foretz (FRA)
Martina Müller (GER) - Qualifikantin
Maria Elena Camerin (ITA) - Kirsten Flipkens (BEL)
Jelena Wesnina (RUS) - Anabel Medina Garrigues (ESP-25)
Katarina Srebotnik (SLO-21) - Casey Dellacqua (AUS/WC)
Iveta Benesova (CZE) - Galina Voskobojewa (RUS)
Jarmila Gajdosova (SVK) - Milagros Sequera (VEN)
Jill Craybas (USA) - Nicole Vaidisova (CZE-10)
Francesca Schiavone (ITA-14) - Sandra Klösel (GER)
Lucie Safarova (CZE) - Alberta Brianti (ITA)
Laura Pous Tio (ESP) - Anastasija Jakimowa (BLR)
Sofia Arvidsson (SWE) - Ai Sugiyama (JPN-23)
Jie Zheng (CHN-31) - Julia Schruff (GER)
Martina Sucha (SVK) - Eva Birnerova (CZE)
Marta Domachowska (POL) - Olga Putschkowa (RUS)
Shenay Perry (USA) - Amelie Mauresmo (FRA-2)

Diese Website verwendet Cookies

Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer   Datenschutzerklärung .